2019年黑龙江公务员考试行测备考:假言命题的从属关系--鹤岗
2019-02-18 11:30 鹤岗人事考试信息网 http://hegang.huatu.com/ 文章来源:鹤岗华图
招考信息备考指导笔试课程面试课程在线咨询
【热门】2019公考暑假作业 免费领取
【推荐】2018黑龙江省考体检体能测试通知
【课程】2019黑龙江省考笔试课程
【服务】2019省考报考答疑QQ群
【热门】2019黑龙江省考招考信息汇总
【推荐】省考笔试-备考方法技巧
【课程】黑龙江省考笔试网络课程
【讲座】免费直播课程 助你备战
2019年黑龙江公务员考试行测备考:假言命题的从属关系由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图黑龙江公务员考试网将更新2019年黑龙江公务员考试公告、2019年黑龙江公务员考试职位表等重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注鹤岗华图微信公众号(huatuhg),黑龙江公务员培训咨询电话:0468-3853965。
在公考行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言命题。假言命题包括逆否命题、矛盾命题和假言命题的等价关系、从属关系、反对关系以及假言命题的连锁推理、二难推理等知识点。其中假言命题的逆否命题、矛盾命题以及连锁推理是较为基础的知识点,而假言命题的等价关系、从属关系等在近几年的考试中也逐渐有所考查,所以要想在这一部分拿到更高的分数,就需要对假言命题的知识体系掌握的更加熟练。接下来华图教育就来具体说一说如何运用假言命题的从属关系解题。
假言命题的从属关系能够成立的基础在于假言命题的等价关系。假言命题A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言命题的“A且非B”的矛盾命题即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价命题。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言命题的从属关系即为:
若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。
例题1:
已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项?
(1)如果心灵美,那么受欢迎
(2)如果心灵美,那么不受欢迎
(3)如果心灵不美,那么受欢迎
(4)如果心灵不美,那么不受欢迎
A.1项 B.2项
C.3项 D.4项
答案:【C】。解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干命题构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言命题的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。
通过这道题我们发现,有些题目在考查假言命题的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言命题从属关系的形式。
例题2:
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的。
甲:“如果小王是水工,则小李是木工”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工”
丙:“小张是电工但小李不是水工”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?
A.小张不是电工 B.小王不是水工
C.小李是木工 D.小王是水工
答案:【B】。
解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的推测为“小王水工→小李木工”;乙的推测为“小王水工→小张电工”;丙的推测为“小张电工且小李非水工”。三句推测只有一真,故利用假言命题的从属关系(若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。)可得,若“小王不是水工”成立,则甲和乙的推测均成立,此时会违背题干的“只有一句推测为真”。故“小王不是水工”不可能为真。故选B。
相关推荐
2019年黑龙江公务员考试招考公告
2019年黑龙江公务员考试职位表
2019年黑龙江公务员考试报考条件
2019年黑龙江公务员考试大纲
2019年黑龙江公务员考试报名入口
2019年黑龙江公务员考试时间
2019年黑龙江公务员考试专业目录
更多2019年黑龙江公务员考试信息请关注 黑龙江省人力资源和社会保障厅(hlj.huatu.com)
(编辑:鹤岗华图)
(编辑:黑龙江华图04)
上一篇:2019年黑龙江公务员考试知识积累2.18--七台河
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
关键词阅读:黑龙江公务员,行测指导
- 2019年黑龙江公务员考试行测指导:三段论的假面--鹤岗2019.02.18