鹤岗分校

分校联系电话:0468-3853965 15699688032

总部联系电话:0451-58933777

课程中心网校课程面授课程| 直播课堂师资团队|华图教育APP题库招考信息资料|推荐:

您当前位置:首页 公务员考试网 > 鹤岗人事考试网 > 考试快讯 > 2020国家公务员考试行测备考:逻辑判断中找矛盾-鹤岗

2020国家公务员考试行测备考:逻辑判断中找矛盾-鹤岗

2019-09-06 11:52 鹤岗人事考试信息网 http://hegang.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图

  2020年国家公务员考试行测备考:逻辑判断中找矛盾由华图国家公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!华图国家公务员考试网将更新2020年国家公务员考试招考公告、2020年国家公务员考试招考职位表等重要信息,以供考生参考。更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(heganghuatu),国家公务员培训咨询电话:0468-3853965。

  在历年国考行测中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,下面国家公务员考试网带大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。

  矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的” 和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真-假。那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。

  矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。

  下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用

  【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

  赵说:“不是我捐的”

  钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。”

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(    )。

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  【参考解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。

  在通过这个题目矛盾解题应用后,相信大家对必然性推理的矛盾能够熟练使用了,国家公务员考试网在这里祝愿大家能够尽早上岸!

  (编辑:黑龙江华图)

(编辑:鹤岗华图)

掌上华图客户端下载

近期课程

1356289人正在这里听课换一批

2020国考笔试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
黑龙江省公务员考试_黑龙江人事考试