鹤岗分校

分校联系电话:0468-3853965 15699688032

总部联系电话:0451-58933777

课程中心网校课程面授课程| 直播课堂免费视频师资团队|题库招考信息资料|推荐:

您当前位置:首页 公务员考试网 > 鹤岗人事考试网 > 考试快讯 > 公务员考试送分题还不赶紧接着

公务员考试送分题还不赶紧接着

2017-11-01 09:09 鹤岗人事考试信息网 http://hegang.huatu.com/ 文章来源:鹤岗华图



2018年国考


想了解更多招考资讯,请点击加入QQ群鹤岗华图分校

  公务员考试送分题还不赶紧接着。真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的行测题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技——矛盾关系。

  什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种——人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。

  矛盾关系有哪些?矛盾关系在我们考试中主要有六组:

  1、A是B与A不是B。

  2、所有的A是B与有的A不是B。

  3、所有的A不是B与有的A是B,

  4、A→B与A且-B

  5、A且B与-A或-B

  6、A或B与-A且-B

  知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的行测分数,so easy~

  矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。

  例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )

  A.乙 B.丁 C.丙 D.甲

  解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。

(编辑:黑龙江华图04)

上一篇:十九大:深刻影响世界

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

2017国家公务员笔试
华图官方微信 黑龙江华图微信 微信号:hljhtjy
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
黑龙江省公务员考试_黑龙江人事考试