2022-11-30 10:20:35 鹤岗人事考试网 //hegang.huatu.com/ 文章来源:黑龙江华图教育
【导读】鹤岗人事考试网提供以下信息:省考高频考点:则下列选项不正确的是,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),鹤岗市培训咨询电话:0468-3853965 / 15699688032。
甲 、 乙 、丙 、丁四人各自排练了一个节目, 准备参加公司的联欢晚会, 关于哪个节目能最终入选, 四个人的回答如下:
甲: 如果我的节目不能入选, 那么乙的节目一定可以入选;
乙: 只要我的节目不能入选, 丁的节目就能入选;
丙:乙和丁的节目都不能入选;
丁: 乙或者丙的节目至少有一个能入选。
评选结果出来后,四人的猜测中有两个人说的是真话,两个人说的是假话,则下列选项不正确的是:
A.甲的节目一定入选
B. 乙的节目一定不入选
C.如果甲的节目不入选, 则丙的节目入选
D.丁的节目可能入选, 也可能不入选
【答案】A
【解析】
第一步, 确定题型。
根据题干中的若干论断和真假限定, 确定为真假推理。
第二步, 找关系。
甲: ¬甲→ 乙 (等价于“甲或乙”) ;
乙: ¬ 乙→丁 (等价于“乙或丁”) ;
丙: ¬ 乙且¬丁;
丁: 乙或丙。
其中, 乙和丙的话构成矛盾关系, 必有一真一假。
第三步, 看其余。
根据限定条件“两个人说的是真话,两个人说的是假话”,可知甲和丁的话也必有一真一假。如果乙的节目入选, 根据或关系“一真则真”, 可知甲和丁的话都为真, 与限定矛盾, 所以乙的节目一定没有入选, 排除 B 项;由于乙的节目一定没有入选,若要使甲和丁的话一真一假,所以甲或丙有且仅有一个节目入选, 而 C 项利用“鲁宾逊定律”等价于“甲入选或丙入选”, 根据或关系“一真则真”, 可知 C 项一定为真, 排除 C 项;无论丁的节目最终是否入选,乙和丙的话一定为一真一假,所以丁的节目可能入选,也可能不入选, 排除 D 项。
因此, 选择 A选项。
图书教材及网络课程名称 | 数量 | 价格 | 点击购买 | 展示 |
专属备考微信客服 | / | 0元咨询 | 点击添加 | ![]() |
2023版黑龙江省公务员考试4本套(教材+历年) | 4本 | 45-149元 | 点击购买 | ![]() |
精选易错1200题+申论批改实录66例 3本 | 4本 | 35元 | 点击购买 | ![]() |
贴心微信客服
贴心微信客服
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-88882340
网站://haerbin.huatu.com/